Nous contacter    Plan du site
Informations pratiques 

  

 

Personnel de la BPUN

Direction

Thierry Chatelain (directeur) (Thierry.Chatelain@unine.ch)
Isabelle Emmenegger (directrice adjointe) (Isabelle.Emmenegger@unine.ch)

Secrétariat

Tél: 032 717 73 02 (8h30 - 12h00)
Fax: 032 717 73 09
E-mail: secretariat.bpu@unine.ch
Sandra Zwahlen (responsable) (Sandra.Zwahlen@unine.ch)
Stéphanie Rocchetti (Stephanie.Rocchetti@unine.ch)
Laura Robert-Charrue (Laura.Robert-Charrue@unine.ch)

Lecture publique

E-mail: bpunlp.pret@unine.ch
Tél: 032 717 73 20 (bureau de prêt)
Murielle Roulet (responsable) (Murielle.Roulet@unine.ch)
Emilie Girardin (Emilie.Girardin@unine.ch)
Clémence de Montmollin (Clemence.Demontmollin@unine.ch)
Huong Meister (Huong.Meister@unine.ch)
Danielle Paratte (Danielle.Paratte@unine.ch)
Manon Faivre (Manon.Faivre@unine.ch)
Céline Zuber (Celine.Zuber@unine.ch)
Janine Rothenbuehler (Janine.Rothenbuehler@unine.ch)

Fonds d’étude

Prêt

E-mail: bpun.pret@unine.ch
Tél: 032 717 73 00 (bureau de prêt)
Marie Schnegg

Prêt entre bibliothèques

E-mail: ill.nev@unine.ch
Marie Vuarraz Curran

Arrière-prêt

Pierre-André Collomb (Pierre-Andre.Collomb@unine.ch)
Natalia Eraso (Natalia.Eraso@unine.ch)
Alebona Momotoyi (Alebona.Momotoyi@unine.ch)

Magasins, logistique et bâtiment

Blaise Roubaty (Blaise.Roubaty@unine.ch)

Périodiques

Georges Manoussakas  (Georges.Manoussakas@unine.ch)

Acquisitions

Nadia Terés (responsable) (Nadia.Teres@unine.ch)
Marie Vuarraz Curran

Gestion des collections et patrimoine

Marie Reginelli (responsable) (Marie.Reginelli@unine.ch)
Marie Schnegg
Alain Maeder (Alain.Maeder@unine.ch)
Marie Vuarraz Curran
Audrey Montandon-Clerc (audrey.montandon-clerc@unine.ch)
Caroline Huguenin-Elie (caroline.huguenin-elie@unine.ch)
Claudia Berthoud (claudia.berthoud@unine.ch

Informatique et nouvelles technologies

Johan Mottet (johan.mottet@unine.ch)

Manuscrits

Martine Noirjean de Ceuninck (responsable) (Martine.Noirjean@unine.ch)
Anne-Lise Veya (Anne-Lise.Veya@unine.ch)

Livres anciens

Alain Maeder (Alain.Maeder@unine.ch)

Iconographie

Thierry Dubois-Cosandier (Thierry.Dubois-Cosandier@unine.ch)

Reprographie / Numérisation

Johan Mottet (johan.mottet@unine.ch)

Reliure

Philip Gremaud (responsable) (Philip.Gremaud@unine.ch
Natalia Eraso (Natalia.Eraso@unine.ch)

Concierges

Yusuf Sahin (Yusuf.Sahin@unine.ch)
Daniel Oesch (Daniel.Oesch@unine.ch)

Responsable des apprentis

Clémence de Montmollin (Clemence.Demontmollin@unine.ch)

Responsable des stagiaires

Nadia Terés (Nadia.Teres@unine.ch)

Stagiaires et apprentis

Sacha Ghigna (Sacha.Ghigna@unine.ch)
Rebekka Bouroubi (Rebekka.Bouroubi@unine.ch)
Jonathan Tauss(Jonathan.Tauss@unine.ch)
Céline Mauley (pré-HES) (Celine.Mauley@unine.ch)





haut de pagepage précédentepage d'accueil imprimer la page

     
Université de Neuchâtel Site RERO BIS Bibliothèque Information Suisse Bibliopass