Nous contacter    Plan du site
Informations pratiques 

  

 

Personnel de la BPUN

Direction

Thierry Chatelain (directeur) (thierry.chatelain@unine.ch)
Isabelle Emmenegger (directrice adjointe) (isabelle.emmenegger@unine.ch)

Secrétariat

Tél: 032 717 73 02 (8h30 - 12h00)
Fax: 032 717 73 09
E-mail: secretariat.bpu@unine.ch
Sandra Zwahlen (responsable) (sandra.zwahlen@unine.ch)
Stéphanie Rocchetti (stephanie.rocchetti@unine.ch)
Laura Robert-Charrue (laura.robert-charrue@unine.ch)

Lecture publique

E-mail: bpunlp.pret@unine.ch
Tél: 032 717 73 20 (bureau de prêt)
Murielle Roulet (responsable) (murielle.roulet@unine.ch)
Emilie Girardin (emilie.girardin@unine.ch)
Clémence de Montmollin (clemence.demontmollin@unine.ch)
Huong Meister (huong.meister@unine.ch)
Danielle Paratte (danielle.paratte@unine.ch)
Manon Faivre (manon.faivre@unine.ch)
Céline Zuber (celine.zuber@unine.ch)
Janine Rothenbuehler (janine.rothenbuehler@unine.ch)

Fonds d’étude

Prêt

E-mail: bpun.pret@unine.ch
Tél: 032 717 73 00 (bureau de prêt)
Marie Schnegg

Prêt entre bibliothèques

E-mail: ill.nev@unine.ch
Marie Vuarraz Curran

Arrière-prêt

Pierre-André Collomb (pierre-andre.collomb@unine.ch)
Natalia Eraso (natalia.eraso@unine.ch)
Alebona Momotoyi (alebona.momotoyi@unine.ch)

Magasins, logistique et bâtiment

Blaise Roubaty (blaise.roubaty@unine.ch)

Périodiques

Georges Manoussakas  (georges.manoussakas@unine.ch)

Acquisitions

Nadia Terés (responsable) (nadia.teres@unine.ch)
Marie Vuarraz Curran

Gestion des collections et patrimoine

Marie Reginelli (responsable) (marie.reginelli@unine.ch)
Marie Schnegg
Alain Maeder (alain.maeder@unine.ch)
Marie Vuarraz Curran
Audrey Montandon-Clerc (audrey.montandon-clerc@unine.ch)
Caroline Huguenin-Elie (caroline.huguenin-elie@unine.ch)
Claudia Berthoud (claudia.berthoud@unine.ch
Rebekka Bouroubi (rebekka.bouroubi@unine.ch)

Informatique et nouvelles technologies

Johan Mottet (johan.mottet@unine.ch)

Manuscrits

Martine Noirjean de Ceuninck (responsable) (martine.noirjean@unine.ch)
Anne-Lise Veya (anne-lise.veya@unine.ch)

Livres anciens

Alain Maeder (alain.maeder@unine.ch)

Iconographie

Thierry Dubois-Cosandier (thierry.dubois-cosandier@unine.ch)

Reprographie / Numérisation

Johan Mottet (johan.mottet@unine.ch)

Reliure

Philip Gremaud (responsable) (philip.gremaud@unine.ch
Natalia Eraso (natalia.eraso@unine.ch)

Concierges

Yusuf Sahin (yusuf.sahin@unine.ch)
Daniel Oesch (daniel.oesch@unine.ch)

Responsable des apprentis

Clémence de Montmollin (clemence.demontmollin@unine.ch)

Responsable des stagiaires

Nadia Terés (nadia.teres@unine.ch)

Stagiaires et apprentis

Sacha Ghigna (sacha.ghigna@unine.ch)
Jonathan Tauss(jonathan.tauss@unine.ch)
Eloïse Brossin (eloise.brossin@unine.ch)
Camille Willemin (camille.willemin@unine.ch)
Samuel Mourgine (samuel.mourgine@unine.ch)





haut de pagepage précédentepage d'accueil imprimer la page

     
Université de Neuchâtel Site RERO BIS Bibliothèque Information Suisse Bibliopass