Nous contacter    Plan du site
Informations pratiques 

  

 

Personnel de la BPUN

Direction

Thierry Chatelain (directeur) (Thierry.Chatelain@unine.ch)
Anne Cherbuin (directrice adjointe) (Anne.Cherbuin@unine.ch)

Secrétariat

Tél: 032 717 73 02 (8h30 - 12h00)
Fax: 032 717 73 09
E-mail: Secretariat.Bpu@unine.ch
Sandra Zwahlen (responsable) (Sandra.Zwahlen@unine.ch)
Stéphanie Rocchetti (Stephanie.Rocchetti@unine.ch)
Laura Robert-Charrue (Laura.Robert-Charrue@unine.ch)

Lecture publique

Tél: 032 717 73 20 (bureau de prêt)
Murielle Roulet (responsable) (Murielle.Roulet@unine.ch)
Emilie Girardin (Emilie.Girardin@unine.ch)
Clémence de Montmollin (Clemence.Demontmollin@unine.ch)
Huong Meister (Huong.Meister@unine.ch)
Danielle Paratte (Danielle.Paratte@unine.ch)
Céline Zuber (Celine.Zuber@unine.ch)
Anne-Sophie Perrenoud (Anne-Sophie.Perrenoud@unine.ch)

Fonds d’étude : prêt

Tél: 032 717 73 00 (bureau de prêt)
Marie-Claire Henry (Marie-Claire.Henry@unine.ch)

Prêt entre bibliothèques

E-mail: ill.nev@unine.ch
Valentine Affolter (Valentine.Affolter@unine.ch)

Arrière-prêt

Pierre-André Collomb (Pierre-Andre.Collomb@unine.ch)
Natalia Eraso (Natalia.Eraso@unine.ch)
Thibaut Grandjean (Thibaut.Grandjean@unine.ch)
Blaise Roubaty (Blaise.Roubaty@unine.ch)
Alebona Momotoyi (Alebona.Momotoyi@unine.ch)

Périodiques

Georges Manoussakas  (Georges.Manoussakas@unine.ch)

Acquisitions

Nadia Terés (responsable) (Nadia.Teres@unine.ch)
Marie Vuarraz Curran (Marie.Vuarraz@unine.ch)

Catalogage

Marie Reginelli (responsable) (Marie.Reginelli@unine.ch)
Marie-Claire Henry (Marie-Claire.Henry@unine.ch)
Alain Maeder (Alain.Maeder@unine.ch)
Marie Vuarraz Curran (Marie.Vuarraz@unine.ch)
Johan Mottet (Johan.Mottet@unine.ch)

Informatique et nouvelles technologies

Valentine Affolter (Valentine.Affolter@unine.ch)

Manuscrits

Martine Noirjean de Ceuninck (responsable) (Martine.Noirjean@unine.ch)
Anne-Lise Veya (Anne-Lise.Veya@unine.ch)

Livres anciens

Alain Maeder (Alain.Maeder@unine.ch)

Iconographie

Thierry Dubois-Cosandier (Thierry.Dubois-Cosandier@unine.ch)

Reprographie / Numérisation

Valentine Affolter (Valentine.Affolter@unine.ch)

Reliure

Philip Gremaud (responsable) (Philip.Gremaud@unine.ch
Natalia Eraso (Natalia.Eraso@unine.ch)

Magasins, logistique et bâtiment

Thibaut Grandjean (Thibaut.Grandjean@unine.ch)

Concierges

Yusuf Sahin (Yusuf.Sahin@unine.ch)
Daniel Oesch (Daniel.Oesch@unine.ch)

Responsable administratif des stagiaires et apprentis

Anne Cherbuin (Anne.Cherbuin@unine.ch)

Responsable de formation pour les stagiaires et apprentis

Clémence de Montmollin (Clemence.Demontmollin@unine.ch)

Stagiaires et apprentis

Noé Guillén (Noe.Guillen@unine.ch)
Audrey Montandon-Clerc (Audrey.Montandon@unine.ch)
Rebekka Bouroubi (Rebekka.Bouroubi@unine.ch)
Etienne Attinger (pré-HES) (Etienne.Attinger@unine.ch)





haut de pagepage précédentepage d'accueil imprimer la page

     
Université de Neuchâtel Site RERO BIS Bibliothèque Information Suisse Bibliopass